FUNDACIÓN SPARKTALENTS FIRST LEGO LEAGUE

Compártelo:

Ganadores FLL Jr. Expo 2018 "Mission Moon"

Expo Arica

  • Premio Expositores: Equipo Lunar, Edubotic
  • Premio Exploradores:  Super Astronautas, Junior College. 
  • Premio Valores FLL Jr.: Viajeros a la Luna, Colegio Juan Pablo Segundo de Calama.
  • Premio BECHTEL al Esfuerzo y Aprendizaje: Curiosity Kids, Colegio San Jorge de Arica
  • Premio al Modelo Creativo: Team Moon Mosaicos, Fundación IDIS, Arica

Expo Santiago

  • Premio Expositores: Fahrenheit, Colegio Aleman de Valparaíso.
  • Premio Exploradores:  LEGO Friends of the Moon, Liceo Manuel de Salas
  • Premio al Modelo Creativo:  Heidelberg, Colegio Alemán de Valparaíso. 
  • Premio Valores FLL Jr.: Los Pequeños, Colegio Oncológico Sótero del Río.
  • Premio BECHTEL al Esfuerzo y Aprendizaje: Ecakit, Colegio Ernesto Catro Arellano, Curicó. 
  • Premio Mejor Entrenador: Fusión LEGO Los Computines, Escuela República de Grecia.

Expo Concepción

  • Premio Expositores: Battlel LEGO, Saint Johns School.
  • Premio Exploradores:  Future Selenites 79897, Imake
  • Premio al Modelo Creativo:  Heidelberg, Colegio Alemán de Valparaíso. 
  • Premio Valores FLL Jr.: Space Heros, Saint Johns School.
  • Premio BECHTEL al Esfuerzo y Aprendizaje: Pokebots, Amigos Robóticos.
  • Premio Mejor Entrenador: Lego Brothers Jrs, Colegio El Refugio.

Expo Punta Arenas

  • Premio Expositores: LEGO Arsais, Colegio Nobelius.
  • Premio Exploradores:  Bygger Jr., Escuela Cerro Sombrero.
  • Premio al Modelo Creativo:  Rocket, Escuela Libertador Bernardo O'Higgins. 
  • Premio Valores FLL Jr.: Thaya, Viltil Selman, Antofagasta.
  • Premio BECHTEL al Esfuerzo y Aprendizaje: Golden Robot Jr, Escuela Portugal. 

Ganadores FLL Jr. Expo 2017 "Aqua Adventure"

  • Premio al Mejor Entrenador: Nicolás Molina, Saint John's School.
  • Premio BECHTEL al Esfuerzo y Aprendizaje: Gotitas de Agua - The Six Lions
  • Premio Exploradores:  Nemoravle.mlc, Imake
  • Premio Expositores:  LEGOTAS, Colegio Los Cipreses
  • Premio Valores FLL Jr.: Los Rubik, Escuela Puente Colmo.
  • Premio al Mejor Stand FLL Jr.: AGUABOMBA, Escuela Villa Independencia.
  • Premio al Modelo Creativo: Proud Deaf, Santiago Apostol.
  • Premio Mecánicos: Abejitas, Escuela República de Grecia.
  • Premio Inspire Set: Octonautas, Colegio Alemán de Valparaíso

Ganadores FLL Jr. Expo 2016 "Creature Craze"

  • Premio al Mejor Entrenador: Lewards, Saint John's School.
  • Premio Exploradores:  LEGO Cárnica Kids, Liceo Experimental Manuel de Salas
  • Premio Valores FLLJr.: LEGO Hormigo Bots, Liceo Marqués de Ovando.
  • Premio al Mecanismo Creativo: Guardianes LEGO, Escuela Manuel Recabarren.
  • Premio al Espíritu Jr.FLL: Bremania.cl, imake.
  • Premio Bechtel al esfuerzo y aprendizaje: Robotines, Colegio Juan Pablo Segundo. 

Ganadores FLL Jr. Expo 2015 "Waste Wise"

  • Premio al Mejor Entrenador: Samurai Reciclador de Plátanos.
  • Premio Exploradores:  Heroínas Bechbot Kids
  • Premio Valores Jr.FLL: Los Inventores, Fundación Nuestros Hijos.
  • Premio al Mecanismo Creativo: Santiago Aposto, Escuela Santiago Apostol.
  • Premio al Espíritu Jr.FLL: Mi Pasión es reciclar, Escuela Villa Independencia.
  • Premio al Mejor Stand: Milkybots.